7 августа 2014 г.

Мыло ручной работы

Добрый день! Я совсем на минутку:  покажу мылки, которые сварила вместе с подругой.  Мыловарение очень увлекательнейшее и трудоемкое   занятие, и 1 кусочек  мыла как открытку не сделаешь. Нужно варить минимум 300г, но я ради такого количества мыла даже не хочу пачкать посуду, поэтому варю много. И так появилось около 25 кг разного мыла. Некоторое покажу сегодня:-))

                                                Солнечный апельсин


                                               Лаванда

                                              Цветные узоры

Если кто не знает, что такое мыло с нуля, то немного объясню. Есть мыло из основы. Для нее купил основу, формы, красители, ароматизаторы. Расплавил основу, покрасил, ароматизировал и залил в нужную форму- и мыло готово. Оно пригодно к использованию с первых дней изготовления.
А мыло с нуля это совершенно другое мыло. Для его изготовления понадобятся перечисленные формы, красители, ароматизаторы, но основным ингредиентом мыла является вода, щелочь и масла. Эти ингредиенты смешиваются при определенной температуре и красятся в нужный цвет или множество цветов. И можно просто залить в какую то форму как мыло из основы, а можно залить в прямоугольную форму, чтоб получить брусковое нарезное мыло. Но чтоб оно получилось не скучным над ним нужно немного поработать. Результаты бывают самые разные. И зреет такое мыло минимум 4-6 недель. Такая вот простая химия...

4 комментария:

  1. Ух какой труд и какая красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия спасибо! Очень приятно читать!

      Удалить
  2. Как же я давно не варила мыло...Все, после такой красоты заставлю себя в ближайшее время сотворить чего-нибудь). Алла, мыло просто класс, особенно от первого балдею!)

    ОтветитьУдалить
  3. Анна, спасибо! Очень приятно! Я тоже давно не варила, месяца четыре, а потом за 5 дней наварили с подругой около 25 кг :-))) Дорвались... И еще хочу варить.

    ОтветитьУдалить

Спасибо огромное за ваш комментарий, мне очень приятно! Спасибо:-)))